Élections municipales à Veauche
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Loire /
- CC de Forez-Est /
- Veauche /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Veauche
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Veauche sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Veauche et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Veauche.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Veauche:
Petite ville du département de la Loire, Veauche compte 8 973 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Veauche (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Veauche section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 9 | 9 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jean-Pierre BRUYERE | 1. M. Jean-Pierre BRUYERE | Oui |
2. Mme Jocelyne ROCHE | ||
3. M. Gilles BERCET | ||
4. Mme Sylvie DI NALLO | ||
M. Gérard DUBOIS | 1. M. Gérard DUBOIS | Oui |
2. Mme Catherine RIOUX | Oui | |
3. M. Michel BONNAND | Oui | |
4. Mme Valérie TISSOT | Oui | |
5. M. Christophe LALLEMAND | Oui | |
6. Mme Brigitte CHANCRIN | Oui | |
7. M. Bertrand VALLA | Oui | |
8. Mme Christine LA MARCA | ||
9. M. Hubert MALMENAIDE | ||
10. Mme Elise FAYOLLE | ||
11. M. Roger LOUAT | ||
12. Mme Audrey MOULIN | ||
13. M. Pascal CELLIER | ||
14. Mme Mathilde MAGDINIER | ||
15. M. Alexandre BADET | ||
16. Mme Martine DEGOUTTE | ||
17. M. Arnaud BUCHON | ||
18. Mme Joëlle PAUZON | ||
19. M. William INGRAO | ||
20. Mme Valentine KNAP | ||
21. M. Jacques MANEVY | ||
22. Mme Pascale OLLAGNIER | ||
23. M. Louis MARAS | ||
M. Dominique DECHANDON | 1. M. Dominique DECHANDON | Oui |
2. Mme Magali ROUSSET |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Gérard DUBOIS (LDVC) | 1312 | 19,30 | 50,79 | 23 | 7 |
M. Jean-Pierre BRUYERE (LDVC) | 784 | 11,53 | 30,35 | 4 | 1 |
M. Dominique DECHANDON (LDVD) | 487 | 7,16 | 18,85 | 2 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 797 | ||
Abstentions | 4 173 | 61,39 | |
Votants | 2 624 | 38,61 | |
Blancs | 27 | 0,40 | 1,03 |
Nuls | 14 | 0,21 | 0,53 |
Exprimés | 2 583 | 38,00 | 98,44 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Gérard DUBOIS (LDVC) | 1308 | 19,28 | 47,68 | 0 | 0 |
M. Jean-Pierre BRUYERE (LDVC) | 783 | 11,54 | 28,54 | 0 | 0 |
M. Dominique DECHANDON (LDVD) | 652 | 9,61 | 23,76 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 783 | ||
Abstentions | 3 961 | 58,40 | |
Votants | 2 822 | 41,60 | |
Blancs | 36 | 0,53 | 1,28 |
Nuls | 43 | 0,63 | 1,52 |
Exprimés | 2 743 | 40,44 | 97,20 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 8 | 8 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Monique GIRARDON (LDIV) | 1. Mme Monique GIRARDON | Oui |
2. M. Michel CHAUSSENDE | Oui | |
3. Mme Chrystelle VILLEMAGNE | Oui | |
4. M. Christian SAPY | Oui | |
5. Mme Claire GANDIN | Oui | |
6. M. Christophe BEGON | Oui | |
7. Mme Valérie TISSOT | Oui | |
8. M. Gérard DUBOIS | Oui | |
9. Mme Sylvie VALOUR | ||
10. M. Florent TISSOT | ||
11. Mme Elodie BARDON | ||
12. M. Julien MAZENOD | ||
13. Mme Laurence EMILE | ||
14. M. Cyrille MURIGNEUX | ||
15. Mme Liliane BOUCHUT | ||
16. M. Bertrand VALLA | ||
17. Mme Nathalie LASSABLIERE | ||
18. M. Christophe REBOULET | ||
19. Mme Véronique BADET | ||
20. M. Alain RIEU | ||
21. Mme Marie-Anne ROBIN | ||
22. M. Michel KRUPKA | ||
23. Mme Valérie PERRIER | ||
24. M. Olivier JOURET | ||
25. Mme Suzy LYONNET | ||
26. M. Eric LEONE | ||
27. Mme Jeanine LAROUX | ||
28. M. Gérard ZENGA | ||
29. Mme Pascale OLLAGNIER |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Monique GIRARDON (LDIV) | 2704 | 40,14 | 100,00 | 29 | 8 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 6 735 | ||
Abstentions | 3 479 | 51,66 | |
Votants | 3 256 | 48,34 | |
Blancs ou nuls | 552 | 8,20 | 16,95 |
Exprimés | 2 704 | 40,15 | 83,05 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Veauche
La présente page des élections municipales à Veauche sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 07:55.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :