Élections municipales à la Ciotat
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Bouches-du-Rhône
/ - Métropole d'Aix-Marseille-Provence
/ - La Ciotat
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à la Ciotat
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Ciotat sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Ciotat et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Ciotat.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Ciotat:
Ville du département des Bouches-du-Rhône, La Ciotat enregistre 35 993 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Ciotat (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Ciotat section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Karim GHENDOUF | 1. M. Karim GHENDOUF | |
2. Mme Mariann CHRETIEN | |
3. M. Bernard OUGOURLOU-OGLOU | |
4. Mme Martine CUCCARONI | |
M. Patrick BORE | 1. M. Patrick BORE | Oui |
2. Mme Caroline MAURIN | Oui |
3. M. Bernard DEFLESSELLES | Oui |
4. Mme Geneviève BOISSIER | |
5. M. Alexandre DORIOL-KASMADJIAN | |
6. Mme Kheira ZENAFI | |
7. M. Jean-Louis BONAN | |
8. Mme Evelyne FLICK | |
9. M. Jean-Louis TIXIER | |
10. Mme Nathalie LAINE | |
11. M. Yann TARANTO | |
12. Mme Marie-Laure PIANELLI | |
13. M. Louis HOURIE | |
14. Mme Arlette SALVO | |
15. M. Noël COLLURA | |
16. Mme Annie GRIGORIAN | |
17. M. Eric BELRIVO | |
18. Mme Patricia TUDOSE | |
19. M. Jean-Marc NIZZOLI | |
20. Mme Marine LABBAT | |
21. M. Vassily CORNILLE | |
22. Mme Dieynaba LLAGONNE | |
23. M. Michaël PAYA | |
24. Mme Martine BOCOGNANO | |
25. M. Richard MOLINES | |
26. Mme Nicole AUDIBERT SPITERI | |
27. M. Jean Marc MARTINEZ | |
28. Mme Karine HENRY | |
29. M. Kevin POURCELLY | |
Mme Mireille BENEDETTI | 1. Mme Mireille BENEDETTI | Oui |
2. M. Denis BUNELIER | |
3. Mme Laura BALDANZA | |
4. M. Lionel GIUSTI | |
M. Hervé ITRAC | 1. M. Hervé ITRAC | |
2. Mme Magali VIGLIONE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrick BORE (LLR) | 5240 | 17,38 | 46,19 | 29 | 3 |
Mme Mireille BENEDETTI (LDVC) | 2699 | 8,95 | 23,79 | 4 | 1 |
M. Karim GHENDOUF (LUG) | 2280 | 7,56 | 20,09 | 4 | 0 |
M. Hervé ITRAC (LRN) | 1125 | 3,73 | 9,91 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 30 134 | | |
Abstentions | 18 503 | 61,40 | |
Votants | 11 631 | 38,60 | |
Blancs | 140 | 0,46 | 1,20 |
Nuls | 147 | 0,49 | 1,26 |
Exprimés | 11 344 | 37,65 | 97,53 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Patrick BORE (LLR) | 4388 | 14,55 | 37,52 | 0 | 0 |
M. Karim GHENDOUF (LUG) | 1537 | 5,09 | 13,14 | 0 | 0 |
Mme Mireille BENEDETTI (LDVC) | 1521 | 5,04 | 13,00 | 0 | 0 |
M. Hervé ITRAC (LRN) | 1271 | 4,21 | 10,87 | 0 | 0 |
M. Lionel GIUSTI (LECO) | 1101 | 3,65 | 9,41 | 0 | 0 |
M. Michel BUSCETTI (LDIV) | 872 | 2,89 | 7,45 | 0 | 0 |
Mme Christine ABATTU (LECO) | 683 | 2,26 | 5,84 | 0 | 0 |
M. Yann FARINA (LDVD) | 319 | 1,05 | 2,72 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 30 139 | | |
Abstentions | 18 091 | 60,03 | |
Votants | 12 048 | 39,97 | |
Blancs | 141 | 0,47 | 1,17 |
Nuls | 215 | 0,71 | 1,78 |
Exprimés | 11 692 | 38,79 | 97,05 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 39 | 39 |
Conseil communautaire | 13 | 13 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Yann FARINA (LFN) | 1. M. Yann FARINA | Oui |
2. Mme Magali VIGLIONE | |
3. M. Hervé ITRAC | |
4. Mme Dominique BARBIERI | |
5. M. Bernard LUBRANO DI SCAMPAMORTE | |
M. Patrick BORÉ (LUD) | 1. M. Patrick BORÉ | Oui |
2. Mme Mireille BENEDETTI | Oui |
3. M. Jean-Louis BONAN | Oui |
4. Mme Nathalie LAINÉ | Oui |
5. M. Jean-Louis TIXIER | Oui |
6. Mme Régine GOURDIN | Oui |
7. M. Guy SAUVAYRE | Oui |
8. Mme Annie GRIGORIAN | Oui |
9. M. Lionel VALÉRI | Oui |
10. Mme Andrée GROS | Oui |
11. M. André GLINKA-HECQUET | Oui |
12. Mme Laurence SERAFIN | |
13. M. Vassily CORNILLE | |
14. Mme Nicole AUDIBERT | |
15. M. Jean-Marie JAUMARD | |
16. Mme Patricia TUDOSE | |
17. M. Gavino BRISCAS | |
18. Mme Caroline MAURIN | |
19. M. Noël COLLURA | |
20. Mme Marie BUTLIN | |
21. M. Guy PATZLAFF | |
22. Mme Evelyne FLICK | |
23. M. Alexandre DORIOL | |
24. Mme Geneviève BOISSIER BATAILLOU | |
25. M. Richard MOLINES | |
26. Mme Arlette SALVO | |
27. M. Richard LATIÈRE | |
28. Mme Jeanne-Marie VANDAMME | |
29. M. Gérard PEPE | |
30. Mme Marie-Thérèse CARDONA | |
M. Karim GHENDOUF (LUG) | 1. M. Karim GHENDOUF | Oui |
2. Mme Christine ABATTU | |
3. M. Saïd ZENAFI | |
4. Mme Sylvia BONIFAY | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Yann FARINA (LFN) | 4175 | 15,05 | 24,37 | 5 | 1 |
M. Patrick BORÉ (LUD) | 9078 | 32,72 | 52,99 | 30 | 11 |
M. Karim GHENDOUF (LUG) | 3876 | 13,97 | 22,62 | 4 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 27 740 | | |
Abstentions | 10 103 | 36,42 | |
Votants | 17 637 | 63,58 | |
Blancs ou nuls | 508 | 1,83 | 2,88 |
Exprimés | 17 129 | 61,75 | 97,12 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Yann FARINA (LFN) | 3993 | 14,39 | 23,80 | 0 | 0 |
M. Patrick BORÉ (LUD) | 8122 | 29,27 | 48,42 | 0 | 0 |
M. Bernard CHABAUD (LDIV) | 1088 | 3,92 | 6,48 | 0 | 0 |
M. Karim GHENDOUF (LUG) | 3570 | 12,86 | 21,28 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 27 740 | | |
Abstentions | 10 429 | 37,60 | |
Votants | 17 311 | 62,40 | |
Blancs ou nuls | 538 | 1,94 | 3,11 |
Exprimés | 16 773 | 60,47 | 96,89 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à la Ciotat sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 21:16.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :