Élections municipales à Grenoble
- Annuaire Mairie
/ - Auvergne-Rhône-Alpes
/ - Isère
/ - Grenoble-Alpes Métropole
/ - Grenoble
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Grenoble
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Grenoble sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Grenoble et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Grenoble.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Grenoble:
Grande ville du département de l'Isère, Grenoble compte 158 198 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Grenoble (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Grenoble section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 59 | 59 |
Conseil communautaire | 36 | 36 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Alain CARIGNON | 1. M. Alain CARIGNON | Oui |
2. Mme Magali FERET | Oui |
3. M. Jérôme ODIER | Oui |
4. Mme Anne ROCHE | Oui |
5. M. Chérif BOUTAFA | |
6. Mme Dominique SPINI ALIM | |
7. M. Harout AGOBIAN | |
M. Olivier NOBLECOURT | 1. M. Olivier NOBLECOURT | Oui |
2. Mme Emmanuelle LEGOFF | Oui |
3. M. Patrick LEVY | |
Mme Emilie CHALAS | 1. Mme Emilie CHALAS | Oui |
2. M. Olivier SIX | Oui |
3. Mme Karen LORINQUER | |
M. Eric PIOLLE | 1. M. Eric PIOLLE | Oui |
2. Mme Elisa MARTIN | Oui |
3. M. Gilles NAMUR | Oui |
4. Mme Barbara SCHUMAN | Oui |
5. M. Yann MONGABURU | Oui |
6. Mme Maud TAVEL | Oui |
7. M. Hakim SABRI | Oui |
8. Mme Lucille LHEUREUX | Oui |
9. M. Nicolas BERON PEREZ | Oui |
10. Mme Margot BELAIR | Oui |
11. M. Alan CONFESSON | Oui |
12. Mme Chloé PANTEL | Oui |
13. M. Pascal CLOUAIRE | Oui |
14. Mme Sandra KRIEF | Oui |
15. M. Maxence ALLOTO | Oui |
16. Mme Salima DJIDEL | Oui |
17. M. Olivier BERTRAND | Oui |
18. Mme Christine GARNIER | Oui |
19. M. Nicolas KADA | Oui |
20. Mme Laura PFISTER | Oui |
21. M. Emmanuel CARROZ | Oui |
22. Mme Anne-Sophie OLMOS | Oui |
23. M. Vincent FRISTOT | Oui |
24. Mme Céline DESLATTES | Oui |
25. M. Lionel PICOLLET | Oui |
26. Mme Annabelle BRETTON | Oui |
27. M. Hasni BEN-REDJEB | Oui |
28. Mme Khira CAPDEPON | Oui |
29. M. Pierre-André JUVEN | |
30. Mme Anouche AGOBIAN | |
31. M. Sadok BOUZAIENE | |
32. Mme Isabelle PETERS | |
33. M. Thierry CHASTAGNER | |
34. Mme Amel ZENATI | |
35. M. Pierre MERIAUX | |
36. Mme Laure MASSON | |
37. M. Antoine BACK | |
38. Mme Maude WADELEC | |
39. M. Antoine FLECHET | |
40. Mme Chloé LE BRET | |
41. M. Claus HABFAST | |
42. Mme Céline MENNETRIER | |
43. M. Jérôme SOLDEVILLE | |
44. Mme Sylvie FOUGERES | |
45. M. Luis BELTRAN-LOPEZ | |
46. Mme Katia BACHER | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Eric PIOLLE (LDVG) | 16169 | 18,67 | 53,13 | 46 | 28 |
M. Alain CARIGNON (LDVD) | 7133 | 8,23 | 23,44 | 7 | 4 |
Mme Emilie CHALAS (LDVC) | 3803 | 4,39 | 12,49 | 3 | 2 |
M. Olivier NOBLECOURT (LSOC) | 3325 | 3,84 | 10,92 | 3 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 86 581 | | |
Abstentions | 55 557 | 64,17 | |
Votants | 31 024 | 35,83 | |
Blancs | 366 | 0,42 | 1,18 |
Nuls | 228 | 0,26 | 0,73 |
Exprimés | 30 430 | 35,15 | 98,09 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Eric PIOLLE (LDVG) | 16766 | 19,37 | 46,67 | 0 | 0 |
M. Alain CARIGNON (LDVD) | 7114 | 8,22 | 19,80 | 0 | 0 |
Mme Emilie CHALAS (LDVC) | 4939 | 5,70 | 13,75 | 0 | 0 |
M. Olivier NOBLECOURT (LSOC) | 4782 | 5,52 | 13,31 | 0 | 0 |
M. Bruno DE LESCURE (LDVG) | 1162 | 1,34 | 3,23 | 0 | 0 |
Mme Mireille D'ORNANO (LEXD) | 725 | 0,83 | 2,01 | 0 | 0 |
Mme Catherine BRUN (LEXG) | 429 | 0,49 | 1,19 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 86 516 | | |
Abstentions | 49 960 | 57,75 | |
Votants | 36 556 | 42,25 | |
Blancs | 313 | 0,36 | 0,86 |
Nuls | 326 | 0,38 | 0,89 |
Exprimés | 35 917 | 41,51 | 98,25 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 59 | 59 |
Conseil communautaire | 31 | 31 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Eric PIOLLE (LVEC) | 1. M. Eric PIOLLE | Oui |
2. Mme Elisa MARTIN | Oui |
3. M. Hakim SABRI | Oui |
4. Mme Khira CAPDEPON | Oui |
5. M. Bernard MACRET | Oui |
6. Mme Christine GARNIER | Oui |
7. M. Sadok BOUZAIENE | Oui |
8. Mme Laurence COMPARAT | Oui |
9. M. Pascal CLOUAIRE | Oui |
10. Mme Martine JULLIAN | Oui |
11. M. Olivier BERTRAND | Oui |
12. Mme Catherine RAKOSE | Oui |
13. M. Vincent FRISTOT | Oui |
14. Mme Lucille LHEUREUX | Oui |
15. M. Claus HABFAST | Oui |
16. Mme Suzanne DATHE | Oui |
17. M. Alan CONFESSON | Oui |
18. Mme Marie-Madeleine BOUILLON | Oui |
19. M. Yann MONGABURU | Oui |
20. Mme Mondane JACTA | Oui |
21. M. Alain DENOYELLE | Oui |
22. Mme Corinne BERNARD | Oui |
23. M. Antoine BACK | |
24. Mme Claire KIRKYACHARIAN | |
25. M. René DE CEGLIE | |
26. Mme Marina GIROD DE L'AIN | |
27. M. Jérôme SOLDEVILLE | |
28. Mme Maryvonne BOILEAU | |
29. M. Pierre MERIAUX | |
30. Mme Laëtitia LEMOINE | |
31. M. Fabien MALBET | |
32. Mme Sonia YASSIA | |
33. M. Claude COUTAZ | |
34. Mme Anne-Sophie OLMOS | |
35. M. Emmanuel CARROZ | |
36. Mme Claudine PATRAS | |
37. M. Guy TUSCHER | |
38. Mme Salima DJIDEL | |
39. M. Raphaël MARGUET | |
40. Mme Bernadette RICHARD-FINOT | |
41. M. Jacques WIART | |
42. Mme Maud TAVEL | |
M. Jérôme SAFAR (LUG) | 1. M. Jérôme SAFAR | Oui |
2. Mme Jeanne JORDANOV | Oui |
3. M. Georges BURBA | Oui |
4. Mme Marie-José SALAT | Oui |
5. M. Paul BRON | |
6. Mme Sarah BOUKAALA | |
7. M. Olivier NOBLECOURT | |
8. Mme Anouche AGOBIAN | |
M. Matthieu CHAMUSSY (LUD) | 1. M. Matthieu CHAMUSSY | Oui |
2. Mme Sylvie PELLAT-FINET | Oui |
3. M. Richard CAZENAVE | Oui |
4. Mme Nathalie BERANGER | Oui |
5. M. Lionel FILIPPI | |
6. Mme Bernadette CADOUX | |
7. M. Vincent BARBIER | |
Mme Mireille D'ORNANO (LFN) | 1. Mme Mireille D'ORNANO | Oui |
2. M. Alain BREUIL | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Eric PIOLLE (LVEC) | 19677 | 23,19 | 40,02 | 42 | 22 |
M. Jérôme SAFAR (LUG) | 13496 | 15,91 | 27,45 | 8 | 4 |
M. Matthieu CHAMUSSY (LUD) | 11795 | 13,90 | 23,99 | 7 | 4 |
Mme Mireille D'ORNANO (LFN) | 4193 | 4,94 | 8,52 | 2 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 84 819 | | |
Abstentions | 34 730 | 40,95 | |
Votants | 50 089 | 59,05 | |
Blancs ou nuls | 928 | 1,09 | 1,85 |
Exprimés | 49 161 | 57,96 | 98,15 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Maurice COLLIAT (LEXG) | 350 | 0,41 | 0,80 | 0 | 0 |
M. Eric PIOLLE (LVEC) | 12759 | 15,04 | 29,40 | 0 | 0 |
Mme Catherine BRUN (LEXG) | 516 | 0,60 | 1,18 | 0 | 0 |
M. Lahcen BENMAZA (LDIV) | 788 | 0,92 | 1,81 | 0 | 0 |
M. Denis BONZY (LDVD) | 1533 | 1,80 | 3,53 | 0 | 0 |
M. Jérôme SAFAR (LUG) | 10982 | 12,94 | 25,31 | 0 | 0 |
M. Matthieu CHAMUSSY (LUD) | 9052 | 10,67 | 20,86 | 0 | 0 |
Mme Mireille D'ORNANO (LFN) | 5449 | 6,42 | 12,55 | 0 | 0 |
M. Philippe DE LONGEVIALLE (LMDM) | 1956 | 2,30 | 4,50 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 84 816 | | |
Abstentions | 40 369 | 47,60 | |
Votants | 44 447 | 52,40 | |
Blancs ou nuls | 1 062 | 1,25 | 2,39 |
Exprimés | 43 385 | 51,15 | 97,61 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Grenoble sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 07:47.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :