Élections municipales à Avignon
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Vaucluse
/ - CA du Grand Avignon
/ - Avignon
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Avignon
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Avignon sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales d'Avignon et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune d'Avignon.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Avignon:
Ville du département du Vaucluse, Avignon enregistre 91 143 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie d'Avignon (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune d'Avignon section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 53 | 53 |
Conseil communautaire | 34 | 34 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Jean-Pierre CERVANTES | 1. M. Jean-Pierre CERVANTES | Oui |
2. Mme Annie ROSENBLATT | Oui |
3. M. Mouloud REZOUALI | Oui |
4. Mme Christine LAGRANGE | |
M. Michel BISSIERE | 1. M. Michel BISSIERE | Oui |
2. Mme Florence ROCHELEMAGNE | |
Mme Cécile HELLE | 1. Mme Cécile HELLE | Oui |
2. M. Claude NAHOUM | Oui |
3. Mme Frédérique CORCORAL | Oui |
4. M. Fabrice MARTINEZ-TOCABENS | Oui |
5. Mme Hamida MAZARI | Oui |
6. M. Paul-Roger GONTARD | Oui |
7. Mme Laure MINSSEN | Oui |
8. M. Julien DE BENITO | Oui |
9. Mme Laurence LEFÈVRE | Oui |
10. M. David FOURNIER | Oui |
11. Mme Zinèbe HADDAOUI | Oui |
12. M. Marc SIMELIERE | Oui |
13. Mme Isabelle LABROT | Oui |
14. M. Sébastiano GIORGIS | Oui |
15. Mme Catherine GAY | Oui |
16. M. Claude TUMMINO | Oui |
17. Mme Anne-Catherine LEPAGE | Oui |
18. M. Éric DESHAYES | Oui |
19. Mme Anne GAGNIARD | Oui |
20. M. Joël PEYRE | Oui |
21. Mme Martine CLAVEL | Oui |
22. M. Loïc QUENNESSON | Oui |
23. Mme Joanne TEXTORIS | Oui |
24. M. Abdelkader BEL HADJ | Oui |
25. Mme Isabelle PORTEFAIX | Oui |
26. M. Cyril BEYNET | |
27. Mme Nathalie GAILLARDET | |
28. M. Jean-Marc BLUY | |
29. Mme Marie-Anne BERTRAND | |
30. M. Arnaud PETITBOULANGER | |
31. Mme Sylvie MAZZITELLI | |
32. M. Bernard HOKMAYAN | |
33. Mme Françoise LICHIÈRE | |
34. M. Christian ROCCI | |
35. Mme Laurence ABEL-RODET | |
36. M. Bernard AUTHEMAN | |
37. Mme Kamila BOUHASSANE | |
38. M. Thierry VALLEJOS | |
39. Mme Annick WALDER | |
Mme Anne-Sophie RIGAULT | 1. Mme Anne-Sophie RIGAULT | Oui |
2. M. Stéphane PRZYBYSZEWSKI | Oui |
3. Mme Ghislaine PERSIA | Oui |
4. M. Paul RUAT | Oui |
5. Mme Martine BAREL | Oui |
6. M. Arnaud RENOUARD | |
7. Mme Angelina MESLIER | |
8. M. Philippe BORDAT | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Cécile HELLE (LDVG) | 7844 | 14,18 | 45,62 | 39 | 25 |
Mme Anne-Sophie RIGAULT (LRN) | 5169 | 9,34 | 30,06 | 8 | 5 |
M. Jean-Pierre CERVANTES (LVEC) | 2629 | 4,75 | 15,29 | 4 | 3 |
M. Michel BISSIERE (LLR) | 1551 | 2,80 | 9,02 | 2 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 55 285 | | |
Abstentions | 37 668 | 68,13 | |
Votants | 17 617 | 31,87 | |
Blancs | 248 | 0,45 | 1,41 |
Nuls | 176 | 0,32 | 1,00 |
Exprimés | 17 193 | 31,10 | 97,59 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
Mme Cécile HELLE (LDVG) | 6482 | 11,74 | 34,46 | 0 | 0 |
Mme Anne-Sophie RIGAULT (LRN) | 4050 | 7,33 | 21,53 | 0 | 0 |
M. Jean-Pierre CERVANTES (LVEC) | 2927 | 5,30 | 15,56 | 0 | 0 |
M. Michel BISSIERE (LLR) | 2153 | 3,90 | 11,44 | 0 | 0 |
M. Frédéric TACCHINO (LREM) | 1247 | 2,25 | 6,63 | 0 | 0 |
M. Farid FARYSSY (LFI) | 1009 | 1,82 | 5,36 | 0 | 0 |
M. Denis SCHMID (LDIV) | 489 | 0,88 | 2,60 | 0 | 0 |
Mme Sylvie VIALA-TAVAKOLI (LDVC) | 450 | 0,81 | 2,39 | 0 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 55 187 | | |
Abstentions | 35 909 | 65,07 | |
Votants | 19 278 | 34,93 | |
Blancs | 216 | 0,39 | 1,12 |
Nuls | 255 | 0,46 | 1,32 |
Exprimés | 18 807 | 34,08 | 97,56 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 53 | 53 |
Conseil communautaire | 24 | 24 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) | 1. M. Philippe LOTTIAUX | Oui |
2. Mme Anne-Sophie RIGAULT | Oui |
3. M. Daniel CHRISTOS | Oui |
4. Mme Mauricette MAS | Oui |
5. M. François VAUTE | |
6. Mme Mireille ROUMETTE | |
7. M. François GLEMOT | |
8. Mme Josette GOILLIOT-XICLUNA | |
9. M. Raphaêl MERINDOL | |
Mme Cécile HELLE (LUG) | 1. Mme Cécile HELLE | Oui |
2. M. Michel GONTARD | Oui |
3. Mme Christine LAGRANGE | Oui |
4. M. André CASTELLI | Oui |
5. Mme Isabelle PORTEFAIX | Oui |
6. M. David FOURNIER | Oui |
7. Mme Catherine BUGEON | Oui |
8. M. Jean-Pierre CERVANTES | Oui |
9. Mme Stéphanie MOREL | |
10. M. Joël PEYRE | |
11. Mme Chantal REZOUALI | Oui |
12. M. Vincent DELAHAYE | Oui |
13. Mme Anne GAGNIARD | |
14. M. Sébastien GIORGIS | |
15. Mme Laurence ABEL-RODET | Oui |
16. M. Mounir YEMMOUNI | Oui |
17. Mme Darida BELAÏDI | Oui |
18. M. Jacques MONTAIGNAC | Oui |
19. Mme Françoise LICHIERE | Oui |
20. M. Olivier GROS | Oui |
21. Mme Nathalie GAILLARDET | Oui |
22. M. Amine EL-KHATMI | Oui |
23. Mme Laurence LEFÈVRE | |
24. M. Paul HERMELIN | |
25. Mme Isabelle LABROT | |
26. M. Fabrice MARTINEZ-TOCABENS | |
27. Mme Martine CLAVEL | |
28. M. Jean-Marc BLUY | |
29. Mme Maryline CROYET | |
30. M. Florian BORBA DA COSTA | |
31. Mme Florence ROZEMBLIT | |
32. M. Philippe FERREIRA | |
33. Mme Amy MAZARI ALLEL | |
34. M. Pierre-Emmanuel AUDOYER-GONZALEZ | |
35. Mme Zinèbe HADDAOUI | |
36. M. Kader BELHADJ | |
37. Mme Chantal LAMOUROUX | |
38. M. André MATHIEU | |
39. Mme Kamila BOUHASSANE | |
40. M. Christian ROCCI | |
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) | 1. M. Bernard CHAUSSEGROS | Oui |
2. Mme Florence DUPRAT | Oui |
3. M. Philippe MARCUCCI | |
4. Mme Léa LOUARD | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) | 12230 | 22,25 | 35,02 | 9 | 4 |
Mme Cécile HELLE (LUG) | 16578 | 30,16 | 47,47 | 40 | 18 |
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) | 6111 | 11,11 | 17,50 | 4 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 54 958 | | |
Abstentions | 19 017 | 34,60 | |
Votants | 35 941 | 65,40 | |
Blancs ou nuls | 1 022 | 1,86 | 2,84 |
Exprimés | 34 919 | 63,54 | 97,16 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Philippe LOTTIAUX (LFN) | 9012 | 16,39 | 29,63 | 0 | 0 |
Mme Cécile HELLE (LUG) | 8985 | 16,35 | 29,54 | 0 | 0 |
M. André SEIGNON (LUC) | 1459 | 2,65 | 4,79 | 0 | 0 |
M. Kader GUETTAF (LDVG) | 377 | 0,68 | 1,23 | 0 | 0 |
M. André CASTELLI (LFG) | 3790 | 6,89 | 12,46 | 0 | 0 |
M. Bernard CHAUSSEGROS (LUMP) | 6359 | 11,57 | 20,90 | 0 | 0 |
M. Stéphane GESLIN (LEXG) | 430 | 0,78 | 1,41 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 54 953 | | |
Abstentions | 23 544 | 42,84 | |
Votants | 31 409 | 57,16 | |
Blancs ou nuls | 997 | 1,81 | 3,17 |
Exprimés | 30 412 | 55,34 | 96,83 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Avignon sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:53.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :