Maires de Niort
- Annuaire Mairie /
- Nouvelle-Aquitaine /
- Deux-Sèvres /
- CA du Niortais /
- Niort /
- Anciens maires
Afin de pouvoir retrouver facilement le nom des maires successifs et conserver une trace de l'histoire politique de la commune, nous vous proposons un historique compilant le nom et les dates de mandats de tous les élus connus qui ont dirigé l'hôtel de ville de Niort depuis la Révolution.
Pour plus de renseignements sur l'élection du maire, merci de vous rendre sur la page des élections municipales et de visister la page des élections municipales à Niort.
Vous avez la possibilité de voir la liste des anciens maires des communes qui ont fusionné avec la commune de Niort : Anciens maires de Saint-Florent, Anciens maires de Saint-Liguaire, Anciens maires de Sainte-Pezenne, Anciens maires de Souché
Liste des maires de Niort
Période du mandat | Maire de Niort |
---|---|
Depuis 2014 | M. Jérôme BALOGE |
Élu en mars 2008 | Mme Geneviève GAILLARD |
De janvier 2003 à 2008 | M. Alain BAUDIN |
De décembre 1985 à janvier 2003 | M. Bernard François BELLEC |
De 1971 à 1985 | M. René GAILLARD |
De 1957 à 1971 | M. Emile BECHE |
De 1947 à 1957 | M. Félix LELANT |
De 1944 à 1947 | M. Emile BECHE |
De 1940 à 1945 | M. Emile PANOU |
De 1932 à 1935 | M. Pierre FOUILLET |
De 1925 à 1932 | M. Louis FRERE |
Élu en 1920 | M. Emile MAROT |
De 1917 à 1919 | M. Alphonse BOUREAU |
De 1912 à 1917 | M. Emile CIBIEL |
De 1908 à 1912 | Ludovic Anatole MARTIN BASTARD |
De 1904 à 1908 | M. Emile MAROT |
De 1884 à 1904 | Ludovic Anatole MARTIN BASTARD |
Élu en 1882 | BREUILLAC |
De 1882 à 1884 | M. Geoffroy CHABIRAND |
Élu en 1881 | M. Antonin PROUST |
Élu en 1881 | M. Louis Théophile MERCIER |
De 1879 à 1881 | J. PELLEVOISIN |
De 1877 à 1879 | M. Jules ARIGNON |
Élu en 1876 | DUPONT |
Élu en mai 1874 | DUPONT |
De 1874 à 1876 | Mme Marie Joseph MAICHAIN |
Élu en 1872 | Mme Marie Joseph MAICHAIN |
De 1866 à 1870 | M. Alfred MONNET |
Élu en 1865 | M. Jean CLAVEL |
De 1852 à 1865 | M. Paul François PROUST |
Élu en 1848 | M. Henri GIRAUD |
Élu en 1845 | MARTIN BEAULIEU |
Élu en 1844 | M. Pierre Antoine BAUGIER |
De 1841 à 1843 | M. Ferdinand DAVID |
Élu en 1838 | POUGNET |
Élu en 1836 | SURLEMONT |
De décembre 1835 à février 1836 | BUSSEAU |
Élu en avril 1835 | POUGNET |
Élu en 1830 | CHRISTIN |
De 1830 à 1834 | M. Paul François PROUST |
De 1826 à 1830 | Jean Victor Magdelaine CHEBROU de LA ROULIERE |
De 1818 à 1825 | Emmanuel Arnaud Jean Bénédicte DE SAINT HERMINE |
De 1815 à 1818 | CHEBROU de LA ROULIERE |
Élu en 1812 | MORICEAU |
De 1812 à 1815 | M. Noël BERNARD-CHAMBINIERE |
De 1809 à 1812 | BUSSEAU-ROUGET |
De 1803 à 1806 | BARRE de MONTIGNY |
De 1803 à 1806 | BOUCHET de LINGREMIERE |
De 1800 à 1803 | M. Thomas BRISSON |
Élu en 1798 | MARTIN |
Élu en 1797 | BRISSON |
Élu en 1796 | M. A. BUSSEAU |
De 1794 à 1795 | Fr. N. PROUST |
Élu en 1793 | J. CRUVELIER |
Élu en 1792 | GUILLEMEAU |
Élu en 1791 | R.J. MORISSET |
Élu en 1790 | François ROUGET de GOURCEZ |
Élu en 1790 | JARD PANVILLIERS |
Élu en 1790 | M. Daniel LACOMBE |
De 1769 à 1789 | Mathieu ROUGET de GOURCEZ |
De 1765 à 1769 | M. Antoine PERRET |
De 1754 à 1765 | Jacques Etienne ROUGET du MAIGNAU |
Élu en 1752 | M. Jacques ARNAULT |
De 1749 à 1752 | Étienne VASLET |
De 1744 à 1748 | François ROUGET de la BARBINIERE |
Élu en 1729 | Thibault DE BOUTEVILLE |
Élu en 1728 | François ROUGET de la BARBINIERE |
De 1726 à 1727 | M. Jean Madeleine CHEBROU |
Élu en 1725 | M. Pierre PALUSTRE |
De 1722 à 1724 | M. Jacques ARNAULT |
Élu en 1721 | M. Alexandre FOLLET |
Élu en 1720 | M. Paul ESSERTEAU |
Élu en 1719 | M. François VAUGUYON |
Élu en 1718 | M. François DESPREZ |
Élu en 1693 | M. Pierre LEVEE |
De 1693 à 1718 | Jacques DE CHÂTEAUNEUF |
Élu en 1692 | M. Christophe AUGIER |
Élu en 1691 | M. Philippe COCHON |
Élu en 1690 | M. Laurent CHEBROU |
Élu en 1689 | M. Pierre VASLET |
Élu en 1688 | M. Jacques THIBAULT |
Élu en 1687 | M. François CHARTON |
Élu en 1686 | M. Philippe PIET |
Élu en 1685 | M. Christophe AUGIER |
De 1681 à 1684 | M. Alexis MARSAULT |
De 1679 à 1681 | M. Jacques FRADET |
Élu en 1678 | M. Paul PAVIN |
Élu en 1678 | M. Philippe COCHON |
Élu en 1676 | M. Pierre JOULAIN |
De 1673 à 1676 | Christophe AUGIER de La TERRAUDIERE |
Élu en 1672 | M. Charles GUYOT |
Élu en 1671 | M. Philippe THIBAULT |
Élu en 1670 | M. Jean CHARGÉ |
Élu en 1669 | M. Pierre COCHON |
De 1667 à 1668 | M. Jean LEROY |
Élu en 1666 | M. Philippe GAUGAIN |
Élu en 1665 | M. Jacques TURPAULT |
Élu en 1664 | M. Charles GUYOT |
De 1662 à 1663 | M. Jacques BRISSET |
Élu en 1661 | M. Raoul BLOUIN |
Élu en 1660 | M. Pierre BONNEAU |
Élu en 1659 | M. Jacques BRISSET |
Élu en 1658 | M. Philippe TEILLE |
Élu en 1657 | Isaac MAROT |
Élu en 1656 | M. Jean PUGNET |
Élu en 1655 | M. Pierre FRANCOYS |
Élu en 1654 | M. Antoine CHARGÉ |
Élu en 1653 | M. Pierre JOUSLAIN |
Élu en 1652 | M. Jacques LOUVEAU |
Élu en 1651 | M. Pierre SYMONNAULT |
Élu en 1650 | M. Jean BIDAULT |
Élu en 1649 | M. André BRUNET |
Élu en 1648 | M. Jacques THIBAULT |
Élu en 1647 | M. Jean FRANCE |
Élu en 1646 | M. Pierre SYMON |
Élu en 1645 | M. Jacques PIET |
Élu en 1644 | M. Pierre CLÉMANSON |
Élu en 1643 | M. Louis MIGAULT |
Élu en 1642 | M. Pierre PASTUREAU |
Élu en 1641 | M. Jean BRIAND |
Élu en 1640 | M. Pierre LEDUC |
Élu en 1639 | M. Philippe BERLAND |
De 1637 à 1638 | M. Jacques JOUSLARD |
Élu en 1636 | M. René MORIN |
Élu en 1635 | M. Jacques JACQUELIN |
Élu en 1634 | M. René MORIN |
Élu en 1633 | M. Jean AUDOUARD |
Élu en 1632 | M. Jacques COUTOCHEAU |
Élu en 1631 | M. Louis COYAULT |
Élu en 1630 | Pierre DE VILLIERS |
Élu en 1629 | M. François DABILLON |
Élu en 1628 | M. Philippe GAUGAIN |
Élu en 1627 | M. Pierre ROUSSEAU |
Élu en 1626 | M. Jean DABILLON |
Élu en 1625 | Toussaint RIVIÈRE (de la) |
Élu en 1624 | M. Jacques PASTUREAU |
Élu en 1623 | M. Jacques LAIGUILLER |
Élu en 1622 | M. Antoine CHARGÉ |
Élu en 1621 | M. François ANGEVIN |
Élu en 1620 | M. Jacques BERLOUIN |
Élu en 1619 | M. Pierre THIBAULT |
Élu en 1618 | M. Jacques GRACIEN |
Élu en 1617 | M. François DABILLON |
Élu en 1616 | M. Jean REGNAULT |
Élu en 1615 | M. Pierre VIAULT |
Élu en 1614 | Étienne SAVIGNAC |
Élu en 1613 | M. Jean BASTARD |
Élu en 1612 | M. Jacques MANCEAU |
Élu en 1611 | M. Pierre SYMON |
Élu en 1610 | M. Jérôme SACHER |
Élu en 1609 | M. André DABILLON |
Élu en 1608 | M. André COYAULT |
Élu en 1607 | M. Guillaume GIRAUDEAU |
Élu en 1606 | M. Pierre ROUSSEAU |
Élu en 1605 | Jacques DE VILLIERS |
De 1603 à 1604 | M. Nicolas GALLET |
Élu en 1602 | Étienne SAVIGNAC |
Élu en 1601 | M. Jean AUDOUARD |
Élu en 1600 | M. Jean COYAULT |
Élu en 1599 | M. Jérôme AVICE |
Élu en 1598 | M. Jacques MANCEAU |
Élu en 1597 | M. Jacques BERLOUIN |
Élu en 1596 | M. Noël GAUDE |
Élu en 1595 | M. Louis CHALMOT |
Élu en 1594 | M. Jérôme AVICE |
Élu en 1593 | Aubin GIRAULT |
Élu en 1592 | M. Joseph AUDOUARD |
Élu en 1591 | M. Philippe CHALMOT |
Élu en 1590 | Saturnin SACHER |
Élu en 1589 | Aubin GIRAULT |
De décembre 1588 à juin 1589 | Piere MIGET |
De 1588 à décembre 1588 | M. Jacques PASTUREAU |
Élu en 1587 | M. Mathurin PASTUREAU |
Élu en 1586 | M. Baptiste CHABOT |
Élu en 1585 | M. Louis LAURENS |
Élu en 1584 | Amaury BOURGUIGNON |
Élu en 1583 | M. André DABILLON |
Élu en 1582 | M. Guillaume VIAULT |
Élu en 1581 | M. François BOURGUIGNON |
Élu en 1580 | M. François CHABOT |
Élu en 1579 | Louis DE VILLIERS |
Élu en 1578 | M. Baptiste CHABOT |
Élu en 1577 | Philippe DE VILLIERS |
Élu en 1576 | M. Laurent BOURGUIGNON |
Élu en 1575 | M. Mathurin JAMARD |
Élu en 1574 | Bonaventure BILLARD |
Élu en 1573 | Philippe DE VILLIERS |
Élu en 1572 | M. Jacques LAURENS |
Élu en 1571 | M. Sébastien GORRIN |
De décembre 1569 à 1570 | M. François JOUSLARD |
De octobre 1569 à décembre 1569 | M. François CHABOT |
De janvier 1569 à octobre 1569 | M. Jean MIGET |
Élu en 1568 | M. Guillaume PASTUREAU |
Élu en 1567 | M. François DABILLON |
Élu en 1566 | M. Jean MORIN |
Élu en 1565 | Amaury BOURGUIGNON |
Élu en 1564 | M. François CHABOT |
Élu en 1563 | M. Jacques MABOUL |
De 1561 à 1562 | M. Guillaume JOYEUX |
Élu en 1560 | M. François DABILLON |
Élu en 1559 | M. Guillaume BROTHERON |
Élu en 1558 | M. Jean HUGUETEAU |
Élu en 1557 | M. Bertrand ROCHEREUIL |
Élu en 1556 | M. François HURTEBIZE |
Élu en 1556 | M. Jacques YVER |
Élu en 1555 | M. Mathurin BEAU |
Élu en 1554 | M. Pierre MALLET |
Élu en 1553 | M. Jacques MABOUL |
Élu en 1552 | Guillaume DE VILLIERS |
Élu en 1551 | M. Jean VIGIER |
Élu en 1550 | M. Guillaume PASTUREAU |
Élu en 1549 | M. Guillaume VIAULT |
Élu en 1548 | M. François CHABOT |
Élu en 1547 | M. Mathurin JOUSLARD |
Élu en 1546 | Philippe DE VILLIERS |
Élu en 1545 | M. Jacques MABOUL |
Élu en 1544 | M. Jacques BERTHELIN |
Élu en 1543 | M. François PERRIN |
Élu en 1542 | M. Pierre ALLERY |
Élu en 1541 | Guy DE VILLIERS |
Élu en 1540 | M. Bertrand BOURGUIGNON |
Élu en 1539 | Jacques DE BÉCHILLON |
Élu en 1538 | M. Jean PELLETIER |
Élu en 1537 | M. Jacques JAU |
Élu en 1536 | M. Philippe BERLAND |
Élu en 1535 | Guillaume DE VEILLESEIGLE |
Élu en 1534 | M. Guillaume TARQUEX |
Élu en 1533 | M. Jacques LAURENS |
Élu en 1532 | M. Antoine SINSON |
Élu en 1531 | Jean DE SAINT-MARTIN |
Élu en 1530 | M. Jean JOUSLARD |
Élu en 1529 | M. Jacques BERLAND |
Élu en 1528 | M. François GUILHON |
Élu en 1526 | Estienne DE VILLIERS |
Élu en 1525 | Guillaume DE VEILLESEIGLE |
Élu en 1523 | M. Jacques LAURENS |
Élu en 1515 | M. Jean JOUSLARD |
De 1513 à 1514 | M. Jacques YVER |
Élu en 1512 | Guillaume DE VEILLESEIGLE |
Élu en 1511 | Estienne DE VILLIERS |
Élu en 1510 | M. Philippe LAYDET |
Élu en 1509 | M. Jean BERLAND |
Élu en 1508 | Jean DE SAINT-MARTIN |
Élu en 1503 | M. Jean BERTHELIN |
Élu en 1502 | Gervais YVER |
De 1500 à 1501 | Estienne DE VILLIERS |
Élu en 1499 | M. Guillaume TARQUEX |
Élu en 1498 | M. Jean RICHIER |
Élu en 1496 | M. Guillaume TAVEAU |
Élu en 1494 | Odet JOURDAIN |
Élu en 1493 | M. Jean JAU |
Élu en 1492 | M. Jean LAYDET |
Élu en 1491 | M. Jean MAYNIER |
Élu en 1490 | Pierre ROCHE (de la) |
Élu en 1489 | M. Guillaume TAVEAU |
Élu en 1488 | M. Hugues BERLAND |
Élu en 1487 | M. Jean LAYDET |
Élu en 1486 | M. Guillaume CHARBONNEAU |
Élu en 1483 | Pierre ROCHE (de la) |
Élu en 1480 | M. Guillaume BOURGUIGNON |
Élu en 1479 | M. Hugues BERLAND |
Élu en 1478 | M. Jean JOURDAIN |
Élu en 1476 | M. Pierre PAEN |
De 1461 à 1466 | Huguet FOUCHIER |
Élu en 1460 | M. Pierre LAYDET |
Élu en 1458 | M. Jean JAU |
Élu en 1457 | M. Pierre TAVEAU |
Élu en 1456 | M. Jean YVER |
Élu en 1455 | M. Guillaume LAYDET |
Élu en 1454 | M. Jean LAYDET |
Élu en 1452 | M. Jean GALEMIT |
Élu en 1451 | M. Elie FAURE |
Élu en 1444 | M. Jean GALEMIT |
Élu en 1443 | M. Jean BASTIER |
Élu en 1442 | M. Jean MARTIN |
Élu en 1440 | Jean DE VEILLESEIGLE |
Élu en 1434 | M. Guillaume LAYDET |
Élu en 1429 | M. Jean BENEST |
Élu en 1428 | Pierre DE BENNEZ |
Élu en 1427 | M. Jean JAU |
Élu en 1425 | ARNAUD |
Élu en 1420 | M. Guillaume PIGNOUX |
Élu en 1415 | M. Jean AMOUREUX |
Élu en 1411 | M. Jean LANGLOIS |
Élu en 1406 | M. Guillaume LAYDET |
Élu en 1405 | M. Guillaume COIQUET |
Élu en 1402 | M. Jean CHARDON |
Élu en 1400 | M. Jean LANGLOIS |
Élu en 1397 | M. Guillaume BONNYOT |
Élu en 1396 | M. Jean COUTEAU |
Élu en 1385 | M. Pierre SARRAZIN |
Élu en 1377 | M. Jean MANCEAU |
Élu en 1373 | M. Guillaume BONNIOT |
Élu en 1371 | M. Jean SENNE |
Élu en 1369 | M. Pierre PERCECHAUSSES |
Élu en 1367 | M. Jean SENNÉ |
Élu en 1357 | M. Jean SARRAZIN |
Élu en 1356 | M. Pierre PERCECHAUSSES |
Élu en 1349 | M. Guillaume VOYSIN |
Élu en 1347 | M. Pierre PERCECHAUSSES |
Élu en 1341 | Guillaume DE MOREILLON |
Élu en 1331 | M. Pierre SARRAZIN |
Élu en 1318 | M. Jean VILAIN |
Élu en 1307 | M. Thomas BACHISME |
Les maires sur les autres communes
La page des anciens maires de Niort
La présente page des anciens maires de Niort sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 21 avril 2022 à 20:49.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :